Фирма МЕТОС Метод КОМОТ Применение Научная работа На главную страницу Пишите нам
История метода
Принцип действия
Техническая реализация
Программный пакет WTOPO
Порядок обследования
Результаты
Основные достоинства
Отзывы о методе
Техническая реализация метода КОМОТ   

Выпускаемая в настоящее система ТОДП предназначена для использования как в стационарных условиях, так и для обследования пациентов на выезде. Она легко транспортируется и монтируется в любых помещениях с приведенными на рисунке ниже габаритами и возможностью затенения. Конструктивными особенностями оптической схемы системы ТОДП последнего поколения являются:

  • моноблочная оптическая головка с полутоновой камерой, проекционным устройством и устройством подсветки светоотражающих маркеров, выполненными на светодиодах;
  • стойка для установки оптической головки с автоматическим изменением высоты положения;
  • установочная платформа для размещения пациента с системой реперов для позиционирования.

 

Поставка ТОДП производится в двух вариантах: стационарный и мобильный. Варианты отличаются между собой конфигурацией комплекса цифровой обработки изображений.

Стационарный вариант рекомендуется для обследования пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях в специально оборудованных кабинетах поликлиник, больниц, диагностических центров. Комплекс цифровой обработки изображений этого варианта приведен на рисунке слева и базируется на стационарном персональном компьютере.

 

Мобильный вариант рекомендуется для проведения массовых обследований пациентов на выезде в местах их пребывания (детские сады, школы, санатории и др.). Комплекс цифровой обработки изображений этого варианта приведен на рисунке слева и базируется на ноутбуке с диагональю экрана 17 дюймов.

 

Стандартно оба варианта поставки ТОДП комплектуются цветным лазерным принтером, однако по желанию Заказчика возможна его замена на черно-белый лазерный принтер.

Рекомендуемое размещение элементов компьютерного оптического топографа ТОДП на минимальной площади приведено на рисунке ниже. Цифрами обозначено: 1 - окно; 2 - жалюзи; 3 - оптическая головка на стойке; 4 - стул оператора; 5 - входная дверь; 6 - лазерный принтер; 7 - системный блок компьютера; 8 - источник бесперебойного питания; 9 - клавиатура; 10 - LCD монитор; 11 - стол оператора; 12 - оптическая ось видеокамеры; 13 - установочное место пациента; 14 - ширма. При поставке ТОДП в комплекте с ноутбуком позиции 6-9 заменяются ноутбуком, расположенным на позиции 8.



Технические характеристики системы ТОДП
источник освещения светодиодный
время работы проекционного устройства не ограничено
область сканирования не более 1400 x 650 мм
время сканирования 40 мс
среднее время обработки снимка не более 1 сек
формат вводимого изображения 1280 x 640 пикселов
погрешность определения рельефа не хуже ±0,5 мм
цвет фона для съемки белый
напряжение питания 220 В, 50 Гц
потребляемая мощность не более 0,75 КВт
масса (нетто/брутто) не более 80/100 кг
размер помещения не менее 3,6 x 2,6 м
время развертывания 30 мин.
максимальная пропускная способность* 30 чел./час
* - в режиме скрининг-обследования в 4-х функциональных позах
© 2003-2024 ООО "МЕТОС"    Телефон: (383) 325-41-52, 325-41-50    E-mail: metos.org@gmail.com